В Киеве проходит «РКІ Forum UA»

PKI

В Киеве обсуждают перспективы развития цифровых технологий. Участие в форуме принимают и специалисты компании УнИТ (Универсальные информационные технологии).

«РКІ Forum UA»  (Public Key Infrastructure, Инфраструктура открытых ключей)  после двухлетнего перерыва  вновь собрал главных игроков рынка цифровых технологий.  На форуме присутствуют представители государственных органов, бизнес структур, а также делегаты из Азербайджана, Литвы, Эстонии и  Польши.  Участники  обсуждают вопросы запуска ID-карт, роль электронной цифровой  подписи, использования доверительных услуг  и перспективы развития Mobile ID в Украине.

Руководитель отдела технической и криптографической защиты информации компании УнИТ Артем Неповека рассказал, что именно внедрение ID-карты стало стимулом для дальнейшего развития электронных услуг в Украине. Компания УнИТ разработала операционную систему для ID-карт и внесение  средств электронной цифровой подписи.

«ID-карты теперь будет выдаваться всем жителям Украины. Это обозначает, что население получит инструмент для электронных доверительных услуг. На данный момент ID-карта — это средство идентификации, аналог бумажного паспорта книжки. К ней добавляется средство электронной цифровой подписи, что позволит осуществлять идентификацию, подачу электронной отчетности и т.д. Все, что сейчас делается в бумажном виде в кабинетах госструктур, в дальнейшем будет переведено в электронный формат. К примеру, получить справку или  выписку можно будет не выходя из дома. Наша компания реализовала все поставленные перед ней задачи в данных проектах и, после урегулирования законодательных актов, проект будет запущен в широкий доступ» — рассказал Артем Неповека.

Представитель Министерства внутренних дел Украины Алексей Костюк отметил, что  запуск ID-карт (биометрических паспортов) — основная составляющая развития цифровых технологий в Украине. А также поблагодарил участников проекта по внедрению ЭЦП.

«Спасибо коллегам из УнИТ, которые работают вместе с полиграфкомбинатом «Украина». Таким образом в запланированных работах нашего ЦСК появилась третья ветка, о которой сейчас все говорят. Это обслуживание подписчиков центра, владельцев ID-карточки, которые достигли 18-летнего возраста, которые захотели оформить ЭЦП с применением ID-карточки», — заявил Алексей Костюк.