От цифровой Украины — к единому европейскому киберпространству

В Киеве состоялся третий международный PKI Forum UA 2016. Об успехах Украины в мире цифровых технологий,  новых возможностях ID-карты и перспективах развития отрасли  узнавала DATA UA.

В этом году форум собрал IT-экспертов,  представителей  государственных органов, общественных организаций, бизнес-структур Украины и Европы. Участники  обсудили перспективы развития ID-карты,  Bank-ID и Mobile-ID.

Последнее — совместный проект Украины и Азербайджана. Компания  Best Solutions (оператор услуги мобильной электронной подписи Asan İmza) совместно с украинскими специалистами из Института информационных технологий представили систему Mobile-ID, с помощью которой возможно дистанционно акцептировать различного уровня документы. Технология  Mobile-ID работает на базе SIM-карты, на которой записана ЭЦП (электронная цифровая подпись) и  ключи аутентификации, обеспечивающие безопасный доступ к электронным ресурсам.

Цифровой форум

Технология абсолютно кроссплатформенная – ее можно проводить как посредством мобильных устройств старых моделей (ред. — на презентации была представлена Nokia 3310), так и с помощью новейших смартфонов и планшетов, — говорит Александр Потий, представитель Института информационных технологий.

В свою очередь представитель компании Best Solutions Яна Кримпе поделилась опытом Азербайджана в сфере  развития цифровых услуг.

Цифровой форум

Мы внедряем государственные услуги в мобильные сервисы.  В свою очередь государственные органы оказывают нам поддержку на законодательном уровне и достаточно быстро принимают нужные нормативные акты, — рассказала Яна Кримпе в интервью DATA.UA и отметила важность начала взаимоотношений между Азербайджаном и Украиной: Мы знаем, что Европа создала единый цифровой рынок, там это сделать легко поскольку есть единый политический и экономический союз. Я считаю, что мы тоже можем создать свой цифровой рынок, путем взаимного признания.  Если Украина и Азербайджан проведут взаимное признание ЭЦП – это значит, что мы весь транзитный поток сможем оформлять электронно. То есть предпринимателю не нужно будет заполнять физические декларации, вести их на таможню, все можно будет сделать электронным путем, а это огромные возможности для бизнеса, — сказала Яна Кримпе.

Пока Mobile-ID —  далекая перспектива для Украины, так как  закон «Об электронно-доверительных услугах» находится на стадии согласования и принят только в первом чтении. Что также является проблемой для полномасштабного внедрения электронной цифровой подписи, отметила заместитель мэра г. Днепр Яника Мерило. Новое законодательство должно урегулировать взаимоотношения в сфере электронных доверительных услуг, что обеспечит интеграцию Украины в мировое цифровое сообщество.

Цифровой форум

Сегодня все вращается вокруг идентификации человека. Неважно,  в какой способ она будет проходить: Bank-ID, ID-карточка, Mobile-ID, как только будет полноценно реализован один из этих процессов, другие электронные услуги будут внедряться быстрее, — заявила в интервью DATA.UA Яника Мерило.

О возможностях и перспективах развития ID-карты в Украине рассказал директор ИТ-департамента государственной миграционной службы Иван Двойленко.  В будущем  она  может стать ключом к множеству услуг: проезд в метро, пропуск  в офис, медицинская карта, с помощью нее можно будет голосовать на выборах.

Функционал ID-карты пользователь сможет генерировать сам, исходя из собственных потребностей. Цифровыми документами в Украине уже пользуются более 170 000 человек .  А с 1 октября ID-карта с электронной цифровой подписью выдается  всем по желанию или  гражданам, которым требуется замена паспорта.

Цифровой форумОперационную систему для ID-карт и внесения средств электронной цифровой подписи разработала  IT-компания «Универсальные информационные технологии» (УнИТ).  

ID-карта очень важна для оказания электронных административных услуг, то есть исключения госчиновников из процесса их предоставления. Кроме того, это очередной шаг навстречу безвизовому режиму Украины и ЕС.  Добавление ЭЦП для ID-карт позволит построить электронное правительство в Украине, голосовать, регистрировать бизнес, подписывать финансовые документы, которые будут иметь трансграничную юридическую силу. Данная революция в электронной жизни Украины только начинается, еще многое надо сделать в вопросах инфраструктуры, государственных органах, провести информационно-разъяснительную работу с гражданами, осуществить перевод всех государственных услуг в электронную форму и т.д. Однозначно позитивно то, что государство и крупные игроки ИТ-рынка объединяются и внедряются в поток нововведений, достигая успехов и высот в создании электронного правительства в Украине, —  заявил Максим Нечаев, директор по развитию компании УнИТ.

Цифровой форумОдной из наиболее обсуждаемых тем на форуме стала   цифровая безопасность.   На данный момент в мире существует 400 миллионов компьютерных вирусов  и количество постоянно растет, заявил Александр Корнейко, представитель Украинской академии кибербезопасности. В 2015 году число таких вирусов в Украине увеличилось на 40%. Появились так называемые АРТ-атаки, осуществляемые вирусами нового поколения, которые незаметно собирают информацию. К примеру, Россия применяет против Украины именно эти технологии, утверждает Корнейко.  Известны факты информационно-подрывных  действий с помощью спам-рассылки.

Финалом форума стало подписание меморандума, в котором зафиксированы основные  идеи и дальнейшие перспективы развития сферы электронно-цифровых услуг в Украине.