Украинские биометрические загранпаспорта и ID документы признаны одними из лучших в мире

Украинские биометрические паспорта и ID — документы были представлены на престижной международной выставке «SDW 2016» в Лондоне, посвященной цифровой идентификации, биометрическим данным и электронной безопасности. ГП “Полиграфкомбинат “Украина” впервые принял участие в новаторской выставке.

Отечественные специалисты представили акцизные марки, визовые наклейки, биометрические загранпаспорта и ID документы. Последние два продукта эксперты из Европы и США назвали лучшими в мире на сегодняшний день.

Специалисты в сфере биометрии и электронной безопасности признали, что украинский загранпаспорт невозможно подделать. Документ обладает 22 степенями защиты – начиная от применения специальных красок, бесконтактного чипа, в котором зашита вся необходимо информация о владельце паспорта и его биометрические данные, и заканчивая интаглио (глубокой) печатью, которая используется при эмиссии денег.

Украинские ID документы обладают 17 степенями защиты. Кроме персональной информации и идентификационного кода, содержат медицинскую и налоговую информацию о владельце. С дальнейшим развитием электронного правительства, документ может дополняться новыми свойствами и функциями в соответствии с потребностями общества.

Украинские разработки настолько понравились международным экспертам, что они пообещали рекомендовать их в мире.

«Мы поражены качеством продукции Украины. Мы хотим в ближайшее время показать ее в других странах, в частности в Азии и Африке, где люди хотят использовать электронные документы высокого качества» , – сказал Фабиэн Гуйшон, французский провайдер технологий.

Напомним, что в прошлом году украинские биометрические загранпаспорта эксперты с Германии признали лучшими, чем действующие немецкие.

«Мы отправили биометрические паспорта на экспертизы в лабораторию немецкой компании Secunet и в Министерство внутренних дел Великобритании. Также мы получили соответствующее письмо одного из мировых лидеров — компании T-system (Германия) о том, что проводится сертификация операционной системы компании УнИТ — разработчика системы персонализации и операционной системы для биометрических загранпаспортов и  ID документов — по одному из самых высоких уровней безопасности — EAL5+», – сказал директор ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов.

Разработанный компанией «УнИТ» центр сертификации ключей, полностью соответсвует всем стандартам Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO), которая является автором рекомендаций к созданию биометрических паспортов. 
Осуществлено подключение Украины к ICAO Public Key Directory для выгрузки/загрузки сертификатов по проверке биометрических паспортов Украины, а также документов других стран-членов ICAO.

Отечественные ID документы и биометрические паспорта можно по праву считать предметом национальной гордости, которые могут принести мировую славу Украине.