Ко Дню знаний в Киеве запустили проект «Карта ученика»

Карта ученика

В рамках социального проекта столицы «Карта киевлянина» запущен пилотный модуль — «Карта ученика». Проект реализовывается  совместными усилиями  КГГА, IT-компании «Универсальные информационные технологии», АО «Ощадбанк», MasterCard Украина.

C 1 сентября преимущества новации оценят ученики лицея информационных технологий №79 г. Киева.

«Карта ученика» предусматривает широкий функционал — является платежной банковской картой  и социальным документом школьника одновременно. Сейчас она действует как пропуск в учебное заведение и проездной в метрополитене, а в будущем сможет выполнять функцию единого билета в наземном транспорте.

Новая технология позволяет передавать в персональный кабинет ученика данные о его проходах через турникет школы и проездах в метрополитене. Родители в он-лайн режиме в любой момент могут ознакомиться с этой информацией. Модуль даст возможность администрации школы более тщательно контролировать посещаемость ученика и формировать соответствующие отчеты.

Разработчики завершают интеграцию карты с кассовым оборудованием школьных столовых. Дети смогут оплачивать своей картой обеды, что существенно сократит оборот наличных средств в учебных заведениях, а их родители —  просматривать в персональном кабинете информацию о совершенных им покупках.

Также «Карта ученика» будет обеспечивать льготное питание в столовой, согласно социальной категории ребенка.

Внедрение данного проекта познакомит детей с азами финансовой грамотности — научит их пользоваться банковскими услугами и самостоятельно планировать свои расходы.

Также в персональном кабинете ученика запланирована доработка интернет-сервиса — «Страница ученика». Это своеобразная образовательная социальная сеть, где школьники смогут общаться между собой и с учителями, получать доступ к конспектам, методичкам, дополнительным материалам для выполнения домашних заданий (электронные учебники, интерактивные пособия), размещать и ознакамливаться с видео- и аудио файлами, просматривать страницу школы в Интернете и осуществлять дистанционное обучение.

Выпуск и выдачу «Карты ученика» осуществляет банк-партнер проекта
АО «Ощадбанк». Разработка и интеграция программного обеспечения «Карты ученика» производится силами IT-компании «Универсальные информационные технологии», которая является инвестором проекта.