«Карта киевлянина» — билет в информационное общество

«Результативным может стать локальное внедрение электронных технологий в отдельных городах и регионах», — считает Вадим Дмитренко, коммерческий директор ООО «УнИТ»

В течение всей независимости Украины тема внедрения электронного управления носила скорее популистский, нежели практический характер. Реально внедрить то, что значительно упростит жизнь граждан (да и самой власти), искоренит коррупцию и будет способствовать модернизации государства, политикам все время что-то мешало. И это при наличии мощной ИТ-сферы, специалисты которой могут на равных конкурировать со своими международными коллегами. После Революции достоинства, на которой граждане требовали лучшие стандарты жизни, внедрения «цифровой Украины» определено среди одних из приоритетов развития. В первую очередь это касается внедрения  электронного управления на общенациональном уровне. Между тем,  более результативным может стать локальное внедрение электронных технологий в отдельных городах и регионах. Особенно это выглядит актуальным на фоне реформы децентрализации власти и местного самоуправления. Каждое отдельное общество могло бы в рамках своих полномочий и имеющихся ресурсов само упрощать общение по линии местная власть-гражданин, или даже общество-общество. Отдельные городские льготы, оплаты административных и коммунальных услуг, петиции, или местные референдумы, – все это и много другого можно реализовывать упрощенно в электронном варианте. Пионером в этом плане можно рассматривать «Карту киевлянина», которая предлагает билет в информационное общество и электронную демократию, пока лишь для обитателей столицы. В случае, если проект будет успешным, как заявлял премьер Арсений Яценюк, этот опыт может распространиться и по всей Украине.

«В настоящий момент мы ведем работу по интеграции с веб-порталом городского Центра предоставления административных услуг. Это даст возможность идентификации гражданина за его социальным ID, начисление адресного пособия, заказа админуслуги онлайн в персональном кабинете и ее получение в этом Центре. Таким образом, на пути к информатизации общества Украина имеет все шансы пойти даже дальше, чем страны ЕС.  Аналога «Карточке киевлянина», который бы объединял в себе одновременно электронный документ, банковскую, медицинскую, дисконтную, транспортную, ученическую и студенческую карточку с возможностью нанизывать новые функции, на сегодняшний день не существует», — считает Вадим Дмитренко, коммерческий директор компании «УнИТ» — которая является инвестором, разработчиком и интегратором  проекта.

Читайте подробно