«Карточкой киевлянина» теперь можно воспользоваться даже без ее наличия

Компания UNIT, разработчик и инвестор «Карточки киевлянина», запустила функцию открытой регистрации на сайте www.kyivcard.com.ua. Новация позволяет всем жителям столицы пользоваться целым рядом полезных сервисов, не имея физической карты.

После прохождения простой регистрации на сайте «Карточки киевлянина» у горожан появится возможность в режиме он-лайн оплатить коммунальные услуги, оформить страховку с помощью агрегатора страхования, пополнить счет мобильного телефона, купить билеты, оплатить интернет-услуги, а также записаться на прием к врачу, чиновнику или написать жалобу.

Для того, чтобы воспользоваться новацией, на странице регистрации необходимо выбрать пункт «У меня нет «Карточки киевлянина»», указать свой номер телефона, электронную почту и создать пароль.

На экране отобразится полный список модулей: медицина, транспорт, образование, торговля, сервис коммунальных платежей, административные услуги, культура, страхование и оплата услуг.

Разработчики отметили, что не все функции «Карточка киевлянина» будут доступны в режиме открытой регистрации. Сервисами, для получения которых необходима идентификация пользователя, можно воспользоваться только при наличии физической карточки. А это такие цифровые услуги, как создание или голосование за петицию, участие в инициативе «Общественный проект» и другое.

Как рассказала менеджер проекта «Карточка киевлянина» Алина Максименко, открытая регистрация будет интересна тем жителям столицы, которые не являются держателями карты, находятся в процессе ее получения или пока не определились, будет ли она им полезна.

«Мы приняли решение открыть доступ к некоторым сервисам всем желающим, чтоб они могли понять, каковы возможности «Карточки киевлянина», убедиться в том, что ее функционал удобен и необходим для жизни в большом городе. Такое же решение будет реализовано и в мобильном приложении», — сказала Алина Максименко, отметив, что такое приложение готовится к запуску в ближайшее время, оно будет бесплатным и доступным  сначала на платформе iOS, а позже и Android.

Кроме того, по прогнозам Киевской городской государственной администрации (КГГА) в апреле 2018 года в столице заработает единый электронный билет для общественного транспорта. «Карточку киевлянина» можно будет использовать как цифровой проездной не только в метро, городской электричке, скоростном трамвае, но и в других видах наземного муниципального транспорта.