Мобильное приложение «Карточки киевлянина» представили на международной выставке Innovative City в Ницце

На международной выставке Innovative City 2018, которая проходила 27-28 июля в Ницце (Франция), украинская IT-компания UNIT представила свою новую разработку — мобильное приложение «Карточки киевлянина».

В мобильном приложении «Карточки киевлянина» представлены 7 модулей: Транспорт, Медицина, Образование, Коммунальные и Административные услуги, Страхование и главная новация – Коммуникатор с властью. Этот модуль даст возможность держателям карты напрямую в режиме онлайн общаться с администрацией города: мэром, чиновниками, депутатами или коммунальными службами.

Транспортный модуль даст возможность покупать билеты в общественный транспорт в формате QR-кода. Это единый электронный билет.

Через Медицинский модуль можно будет записаться на прием к врачу онлайн всего в несколько кликов. И никаких очередей.

Модуль Образование позволит родителям отслеживать передвижения своего ребенка — когда он зашел и вышел из школы, каким городским транспортом воспользовался, где сейчас находится.

Модуль Коммунальные услуги аккумулирует счета за коммуналку, после чего их можно оплатить в одни клик на смартфоне.

Модуль Административных услуг дает возможность заказать онлайн документы или справки в ЦНАП, решить коммунальные проблемы через контактный центр 15-51.

С помощью модуля Страхование горожане смогут оформить любой полис онлайн – туристический, медицинский, застраховать автомобиль или недвижимость.

«В 2017 году наша команда презентовала концепцию мобильного приложения «Карточки киевлянина» на Kyiv Smart City Forum в украинской столице, а затем уже рабочую версию мы показали в Барселоне на всемирной конференции Smart City Expo World Congress 2017. В этом году наше приложение увидели в Ницце на Innovative City.  Продукт получил много позитивных отзывов – разработка киевских специалистов признана одной из лучших мультифункциональных платформ, которая дает горожанам ключ к Smart City. Обмен опытом с международными коллегами помогает нам следовать главным мировым цифровым трендам и постоянно улучшать качество наших сервисов», — рассказала Алина Максименко, менеджер проекта «Карточка киевлянина».

В Ницце команда «Карточки киевлянина» рассказала о трансформации проекта из социальной карты в полноценную карту горожанина с целым набором цифровых сервисов. Представители Smart City и IT-департамента Метрополии Ниццы в ходе рабочей встречи с украинской делегацией отметили, что Киеву удалось достичь больших успехов во внедрении Сity Card. На Лазурном берегу подобного проекта нет – на каждую цифровую услугу нужна отдельная карта.

«Это уникальный опыт. У нас каждый такой модуль – это или отдельная карта, или отдельное мобильное приложение», – сказал Эрик Дюметц, исполнительный директор Smart City Ниццы.

Как в свою очередь отметил Лайонел Чодансон, директор департамента IT-инфраструктуры Метрополии Ниццы, их город пока не может дать жителям единую карту, поскольку каждую отдельную услугу предоставляют разные поставщики с разными статусами – частные и государственные компании.

«Это сложный бюрократический процесс. Кроме этого, у нас еще нет соответствующего технического решения. Киев, как видим, продвинулся в этом гораздо дальше. Ваши власти и разработчики создали карточку горожанина, которая дает людям единый инструмент, чтобы воспользоваться целым спектром услуг», – сказал он.

Следующим этапом перед запуском мобильного приложения станет его презентация для самих киевлян. Разработчики совместно со столичной администрацией и другими партнерами проекта объявят о новом формате «Карточки киевлянина» — не только физическом, а уже и цифровом.

После этого мобильное приложение появится для скачивания для устройств на операционной системе iOS, а позже – и Android.

Проект «Карточка киевлянина» стартовал в 2012 году, как социальная карта льготника. В 2015 году проект стал полноценной карточкой горожанина, функционал был дополнен рядом модулей: Медицина, Образование, Коммунальные услуги. Кроме того, был разработан персональный онлайн-кабинет для держателей «Карточки». В 2018 году появилась функция открытой онлайн-регистрации, которая позволяет всем жителям столицы пользоваться некоторыми сервисами проекта, не имея физической карты.

UNIT — украинская ІТ-компания, основанная в 2004 году. Инвестор и разработчик проекта «Карточка киевлянина». Лидер национального рынка по разработке и интеграции автоматизированных компьютерных систем в области защиты информации, транспорта, ID-документов, здравоохранения, финансов, розничной торговли и телекоммуникации. Компания UNIT включена в официальный Реестр разработчиков и поставщиков программного обеспечения Украины.

Innovative City — ежегодная конференция и выставка, крупное международное событие, посвященное инновациям в градостроительстве. Главная тема мероприятия в этом году: «Инновации для лучшей жизни и умного бизнеса». Innovative City 2018 посетили более 3 тысяч делегатов из разных стран мира.