«Карточку киевлянина» презентовали на конференции Innovative City в Ницце

27-28 июня в Ницце состоялась конференция и выставка Innovative City — крупное международное событие, посвященное инновациям в градостроительстве, улучшению качества жизни горожан и ведения бизнеса. Конференцию посетили около 3000 делегатов. В рамках Innovative City 2018 украинская компания UNIT представила мобильное приложение «Карточки киевлянина».

Разработчики рассказали, что главной новацией приложения является встроенный коммуникатор с властью, который даст возможность киевлянам в режиме онлайн с помощью своего смартфона общаться с городской администрацией, депутатами, коммунальными службами. Муниципалитет в свою очередь сможет слышать реальные потребности горожан и оперативно реагировать на них.

В приложении также представлены еще 6 модулей: Транспорт, Медицина, Образование, Коммунальные и Административные услуги, Страхование.

Когда в Киеве заработает е-билет, а столичные власти обещают запустить его уже в июле, через транспортный модуль «Карточки киевлянина» пользователи смогут покупать проездные на муниципальный транспорт в формате QR-кода, просматривать свою историю поездок, пополнять баланс и получать скидки на проезд.

С помощью медицинского модуля можно записаться на прием к врачу онлайн, предварительно заполнив электронную форму в приложении, выбрать ближайшее лечебное учреждение, специалиста и удобное время приема.

Модуль Образование даст возможность родителям отслеживать, когда их ребенок зашел и вышел из школы, его маршрут передвижения в общественном транспорте, геолокацию.

Модуль Коммунальные услуги будет собирать все квитанции за коммуналку.  О том, что счет уже сформирован, пользователь получит push-уведомление. Оплатить квитанцию можно будет в приложении в один клик на смартфоне.

Через модуль Административных услуг можно будет в режиме онлайн заказать документы или справки в Центре предоставления административных услуг. А через  модуль Страхование — оформить в интернете любой полис: туристический, медицинский, застраховать автомобиль или недвижимость.