«Карточку ученика» можно будет использовать для льготного проезда в общественном транспорте столицы

Создатели «Карточки ученика» напомнили, что данный проект сможет не только исключить оборот наличных денег в школах, но и эффективно вести учет льготных поездок детей в метро и наземном транспорте столицы. Данная функциональность будет особенно полезной после запуска системы электронного билета в Киеве, который запланирован на лето текущего года.

В Департаменте образования КГГА отметили, что с помощью «Карточки ученика» город сможет получать статистику льготных поездок школьников в общественном транспорте, благодаря чему будут видеть сколько именно детей в год в Киеве пользуются этой услугой и за скольких льготников платит город.

Напомним, что с сентября 2016 года в Киевском лицее информационных технологий №79 действует пилотный проект «Карточка ученика», разработанный в рамках городской платформы «Карточка киевлянина» IT-компанией UNIT в партнерстве с КГГА и «Ощадбанком». Благодаря этой системе родители могут контролировать передвижения ребенка в общественном транспорте, его вход/выход в учебное заведение, успеваемость, видеть, что он заказывает в столовой, а также устанавливать лимиты на расходы. С помощью «Карточки ученика» дети могут оплатить обед в школьной столовой и проезд в метрополитене.

По словам менеджера проекта «Карточка киевлянина» Алины Максименко, одна из перспективных задач, которую поможет решить «Карточка ученика» — создание единого электронного журнала успеваемости и электронного дневника для всех общеобразовательных учреждений столицы.

«На сегодня в Киеве около 200 школ подключены к системам видеонаблюдения, а в 30% из них установлена школьная электронная система учета входа-выхода учеников. Но эти системы не унифицированы. Объединить их может наш проект. Также с помощью «Карточки ученика» можно создать общую систему, где будут отображаться электронные дневники и журналы успеваемости всех учебных заведений столицы», — отметила Алина Максименко.

Напомним, что владельцы «Карточки киевлянина» смогут оплачивать проезд в общественном транспорте и парковку по сниженными тарифам.

Источник: ITC.ua