«Карточка киевлянина» расширит функционал и станет инструментом монетизации льгот за проезд

«Карточка киевлянина» станет инструментом для монетизации льгот за проезд в муниципальном общественном транспорте столицы. Также по ней можно будет получать скидки на лекарства, хлеб, услуги парковки.

Киевская городская государственная администрация (КГГА) поддержала постановление Кабинета министров о необходимости монетизации льгот за проезд. Инструментом для его реализации станет «Карточка киевлянина».

«Сейчас принято законодательство относительно монетизации льгот и, если раньше мы «Карточку киевлянина» использовали в большей степени для идентификации, то теперь она станет инструментом монетизации льгот, на которую социальные группы населения будут получать финансирование для оплаты проезда,  получения социальных лекарств, скидок в сети супермаркетов, парковок.  Карточка будет иметь более широкое использование», – сообщил начальник Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров.

«Карточка киевлянина» будет функционировать как единая социальная муниципальная карта столицы. Ее функционал планируется расширить в сфере медицины, транспорта, образования, получения административных и коммунальных услуг.

«Карточка киевлянина стала платформой, позволяющей подключать еще больше сервисов и стать полноценной  ID-картой горожанина. Это и система лояльности в сетях супермаркетов, и в аптечных сетях – не только коммунального предприятия «Фармация», но и других. Также это платформа для создания единого электронного билета в столице»,- говорит менеджер проекта «Карточка киевлянина» Алина Максименко.

Кроме того, на финальном этапе находится разработка мобильного приложения «Карточки киевлянина», что позволит сделать использование сервиса более удобным.

С 2012 года в столице выдано 1,5 миллиона «Карточек киевлянина». 700 тысяч из них — карты, которыми пользуется льготная категория граждан.

 

«Карточка киевлянина»

«Карточка киевлянина» – крупнейший социальный проект страны, запущен в 2012 году. Это полноценная банковская карта с палитрой дополнительных полезных функций, которые автоматизируют и упорядочивают механизм предоставления льгот, их учет и адресность, создают удобные сервисы для всех жителей города.

«Карточка киевлянина» содержит следующие модули: транспортный, коммунальный, медицинский, торговый, Образование, Культура, Админуслуги, Страхование.

Инвестором и разработчиком проекта «Карточка киевлянина» является украинская ІТ-компания UNIT.

Заказчик – Киевская городская государственная администрация. Реализация проекта осуществляется при участии КП «Главный информационно-вычислительный центр», КП «Киевпастранс», КП «Киевский метрополитен», КП «Фармация», банка-эмитента «Ощадбанк» и Visa.

UNIT

Украинская ІТ-компания, основанная в 2004 году. Лидер национального рынка по разработке и интеграции автоматизированных компьютерных систем в области защиты информации, транспорта, ID-документов, здравоохранения, финансов, розничной торговли и телекоммуникации. Компания UNIT включена в официальный Реестр разработчиков и поставщиков программного обеспечения Украины.