«Карточка киевлянина» — инструмент монетизации льгот на проезд в общественном транспорте

«Карточка киевлянина» может стать инструментом для монетизации льгот на проезд в коммунальном транспорте общего пользования на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Цифровая платформа, разработанная компанией UNIT, обладает всем необходимым функционалом для верификации льготников, выплаты социальной помощи и с 2012 года уже выполняет эти функции.

«На «Карточку киевлянина» льготники получают все виды выплат – регулярные и единоразовые. Средства начисляются на карту при ее наличии и в случае, если она активирована. Весь процесс для выплаты льгот на «Карточку киевлянина» мы автоматизировали К нам идет запрос из Департамента социальной политики КГГА: если карточка активна, выплаты начисляются на нее, если нет — помощь отправляют почтой»,  – рассказала Алина Максименко, менеджер проекта «Карточка киевлянина».

С 2012 года в столице выдано 1,5 миллиона «Карточек киевлянина». 700 тысяч из них — карты, которыми пользуется льготная категория граждан.

«Как только столичные власти примут решение о монетизации льгот на проезд в общественном транспорте, на «Карточку киевлянина» можно будет начислять компенсацию за поездки для льготной категории граждан. Технически карта к этому готова», — говорит Алина Максименко.

Напомним, 14 марта 2018 года Кабинет Министров Украины принял постановление о монетизации льгот на проезд в коммунальном транспорте общего пользования на городских, пригородных и междугородних маршрутах. Каким будет инструмент верификации льготников и зачисления компенсации за проезд, а также размер таких выплат на протяжении двух месяцев должны решить областные и городские государственные администрации.

С 1 ноября 2017 года льготный (бесплатный) проезд в столичном метрополитене доступен только при наличии «Карточки киевлянина». В эту категорию входят: пенсионеры, участники войны, инвалиды ІІІ группы, члены семьи погибшего ветерана войны, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, родители многодетной семьи.