После внедрения единого электронного билета в столице, владельцы Карточки киевлянина получат скидки на проезд в муниципальном транспорте

После запуска единого электронного билета в столице, горожане, у которых есть «Карточка киевлянина», смогут оплачивать проезд в муниципальном транспорте со скидкой.

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) разрабатывают специальный гибкий тариф для жителей столицы.

«Предоставлять местным жителям отдельный сниженный тариф на проезд в общественном транспорте — это общепринятая европейская практика. Киев пойдет по такому же пути. Чтобы воспользоваться будущими скидками, пассажиру необходимо будет подтвердить, что он официально зарегистрирован, проживает, работает или учится в столице. Карточка киевлянина, которая будет работать как единый э-билет, является таким идентификатором личности. Пассажиру необходимо просто приложить ее к  валидатору в муниципальном транспорте и скидка будет считана автоматически», — отметила менеджер проекта «Карточка киевлянина» Алина Максименко.

Держатели Карточки киевлянина также получат возможность экономить на оплате парковки. В КГГА разрабатывают отдельный тариф и на данный вид услуг.

Скидки не будут распространяться на горожан, которые уже имеют льготы.

Как сообщалось ранее, когда в столице заработает электронный билет, Карточкой киевлянина можно будет пользоваться как единым проездным не только в метро, городской электричке и скоростном трамвае, но и в троллейбусах, автобусах и трамваях.

Также в ближайшее время компания UNIT, инвестор и разработчик «Карточки киевлянина», планирует запустить мобильное приложение проекта на платформе iOS, а позже и на Android. Благодаря этому у пользователей появится возможность купить электронный билет на своем смартфоне и просматривать статистику поездок по Карточке киевлянина.