«Высокие технологии не решат проблему наплыва пассажиров в «час пик», но повлияют на качество жизни людей», — Юлия Спасибова

В Британии представили концепцию оплаты проезда с помощью биометрических маркеров. Человек сможет расплатиться за проезд, всего лишь посмотрев в специальную камеру для сканирования сетчатки или показать свои отпечатки пальцев. По мнению разработчиков, эта система поможет ускорить пассажиропоток в «час пик».

«Быстрая и защищенная идентификация пользователя является одной из самых топовых и актуальных тем в мире. Сейчас появляется все больше проектов и стартапов, которые призваны упростить жизнь пользователей и одновременно защитить их персональные данные. Нельзя гарантировать, что высокие технологии решат проблему наплыва пассажиров в «час пик», но они однозначно повлияют на качество жизни людей», — рассказывает руководитель проекта «Карта киевлянина» Юлия Спасибова.

Украина только стоит на пороге внедрения электронного билета в общественном транспорте. Как известно, принятый Закон об электронном билете вступит в силу 7 мая 2017 года. По мнению Юлии Спасибовой, таким электронным билетом сможет стать «Карточка киевлянина».

«Эта карта еще с 2012 года работает как проездной в столичном метро и может стать платформой для внедрения единого электронного билета в наземном общественном транспорте, — рассказывает Юлия Спасибова, — карта оснащена транспортным модулем и имеет высокую степень защиты персональных данных. Пользователи имеют возможность записать необходимое количество поездок на карту, оплатив их через терминалы самообслуживания или в кассах метрополитена. В личном кабинете на сайте «Карточки киевлянина» реализована возможность отслеживать статистику поездок. На данный момент выдано уже 800 тысяч «Карточек киевлянина».

Напомним, что «Карточка киевлянина» получила «Медицинский модуль», который позволяет записаться на прием к врачу онлайн.