Укрзализныця запускает мобильную версию сайта по продаже билетов

Мобильная версия

Быстрее и легче. Сегодня начинает свою работу мобильная версия сайта booking.uz.gov.ua.

Уверенное распространение 3G интернета в Украине привело к тому, что мобильные устройства чаще используются для доступа к различным сервисам.  Исследования Google и StarCounter показывают, что количество поисковых запросов с мобильных устройств значительно выше, чем с ПК.

Создание мобильной версии сайта УЗ, через который сегодня продается каждый третий железнодорожный билет в Украине, стало не данностью тенденциям, а необходимостью.

«Имея смартфон, будет удобнее заказать билет и оплатить его банковской картой. Рассчитываем, этот шаг одобрят пассажиры Укрзализныци, которые ценят свое время и активно используют смартфоны для решения разнообразных повседневных задач. Надеемся, что это — еще один стимул для пользователей обратиться к нашему сайту, избавиться от очередей и уменьшить нагрузку на кассы. А главное — сэкономить средства и время, которое, как известно, тоже деньги», — написал на своей странице в Facebook глава правления ПАО «Укрзализныця» Войцех Балчун и продемонстрировал видео о том, как будет работать мобильная версия.

Мобильная версия сайта сохранила в себе все привычные функции компьютерной с добавлением удобного интерфейса, говорят разработчики — IT-компания Универсальные информационные технологии (УнИТ). Она легче и быстрей, а это существенно облегчает покупку билетов он-лайн пользователям GPRS или слабого 3G.

Мобильная версия будет доступна на трех языках:  украинском, русском и английском.  На главной странице сосредоточены необходимые функции для быстрой покупки билета: выбор маршрута, даты и времени поездки. Здесь же есть возможность приобрести проездной «Туда и обратно» и получить скидку до 10%, если это поездка в Интерсити+.

При авторизации на сайте booking.uz.gov.ua пользователь попадает в персональный кабинет, где можно просмотреть историю своих покупок, вернуть билет, получить доступ к бонусной программе, уточнить или приобрести проездной на международные направления. Из личного кабинета можно распечатать билет или сохранить его в своем гаджете.%d0%bc%d0%be%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b0

Мобильная версия доступна для всех популярных операционных систем: Android, iOS и Windows Phone. Зайти на сайт можно при помощи интернет браузеров: Chrome, Firefox, Opera  и Safari.

«Сегодня уже более трети наших билетов продается через Интернет. Наибольшая доля из них приходится на официальный сайт Укрзализныци. Кстати, самая низкая цена на билеты именно от УЗ без посредников и переплаты — в наших кассах или на сайте. Поэтому наша цель — и дальше наращивать объемы продаж железнодорожных билетов именно через электронные каналы», — отметил Балчун.

До конца года разработчики обещают порадовать пользователей еще одной новинкой — мобильным приложением по продажи билетов УЗ, которое откроет для пассажиров больше новых и удобных функций.