Украинские ID-документы получили высокую оценку на Международной выставке «Безопасность 2016»

Безпека 2016

В Киеве состоялся XXI международный форум «Безопасность 2016», посвященный новинкам в сфере физической и информационной защиты. В работе специализированной выставки приняли участие представители компании «Универсальные информационные технологии» (УнИТ). 

Форум проходил с 18 по 21 октября. Свои инновации представили более 100 украинских и зарубежных компаний, в том числе из Германии, Польши, Израиля, Турции, Молдовы и Франции.

На выставке экспонировались новейшие системы видеонаблюдения, пожарной безопасности, охраны периметра. Также в работе форума приняли участие компании, которые специализируются на информационной безопасности и защите данных. Особое внимание было уделено ID-документам.

«Мы хотим продемонстрировать бизнесу, что новые ID документы позволяют уже сейчас экономить время и энергию на идентификации личности. При этом возможности подделать данные в документе, на электронном чипе в частности, практически не существует. Это тот документ, который в скором времени будет использоваться повсеместно, а не только на пропускных пунктах аэропортов и пограничных пунктах развитых государств» — заявил Алексей Бурман, инженер проектов компании АО «Банкомсвязь», которая специализируется на интеграции инновационных технологий идентификации и верификации.

Систему персонализации  и операционную систему для ID-документов разработала украинская IT-компания «Универсальные информационные технологии» (УнИТ). Разработчики реализовали современные методы криптографической защиты информации и контроля доступа к персональным данным владельца паспорта, что позволяет противостоять угрозам, регламентированным в требованиях Common Criteria — Общим критериям оценки защищённости информационных технологий, которые являются международным стандартом по компьютерной безопасности.

            «1 октября нынешнего года в Украине вступил в силу закон о переходе на ID-документы с биометрией. Напечатана последняя партия бумажных паспортов. Украина уверенно интегрируется в мировое цифровое сообщество. В скором времени ID-документы обрастут повсеместной инфраструктурой – появятся системы идентификации данных, а паспорта нового образца станут основой для полноценного функционирования электронного правительства», — заявил Вадим Дмитренко, CEO компании УнИТ.

Как сообщалось ранее, эксперты Германии признали украинские ID-документы лучшими, чем действующие немецкие. Отечественные биометрические паспорта соответствуют всем международным стандартам и передовым технологиям в сфере изготовления проездных документов. Получили высокую оценку качества от немецких научно-исследовательских организаций FOGRA и Secunet. Центр сертификации ключей полностью соответствует всем стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO), которая является автором рекомендаций к созданию биометрических паспортов. Компания T-System проводит сертификацию операционной системы компании УнИТ по одному из самых высоких уровней безопасности — EAL5+.