«Карта ученика» как шаг в электронное образование

Ко Дню знаний этого года в киевском Лицее информационных технологий №79 украинская IT-компания «Универсальные информационные технологии» презентовала новый пилотный модуль «Карты киевлянина» — «Карта ученика». Первые 30 — были торжественно переданы ученикам одиннадцатых классов, а их возможности продемонстрированы родителям и администрации.

Так что же представляет собой «Карта ученика»?

1school_card_20160901_124302Это отдельный образовательный модуль «Карты киевлянина», который объединяет в себе пропуск в школу, проездной в метро и расчетную карту. В дизайне есть характерные отличия в виде герба города и идентификационной надписи: «Карта ученика». Но главной характерной чертой является её функционал и уникальный интерфейс для учеников, родителей и учителей.

Кто создал образовательный модуль «Карта ученика»?

«Карта ученика», как и «Карта киевлянина» — это инвестиционный проект украинской IT-компании «Универсальные информационные технологии». Тоесть компания взяла на себя обязательства на разработку программного обеспечения и исполняет социальный запрос киевлян без финансирования с бюджета города.

Какие преимущества предоставляет использование модуля?

Преимущества «Карты ученика» условно можно разделить на три направления: безопасность, удобство и образовательные возможности. Благодаря интегрированной технологии обеспечивается фиксация входа и выхода ученика по дате и времени. Информация о посещении учеником образовательного учреждения доступна родителям и администрации школы.

%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8-2

Сейчас дорабатывается программное обеспечение, которое позволит получать информацию в виртуальный персональный кабинет о том, какие товары ребенок купил в школьной столовой.

Пропуск в школу, проездной в метро, ученический билет для посещений культурно-образовательных учреждений, банковская карта — это все объединено в одну пластиковую «Карту ученика».

Насчет образовательного направления, инновация, в первую очередь, позволит школьникам овладеть азами финансовой грамотности.

Кроме того, в персональном кабинете ученика запланирована разработка сервиса, в котором можно будет найти в электронном виде учебники, методички, электронный журнал и другие дополнительные материалы предназначенные для облегчения учебного процесса.

Какие перспективы проекта?

На сегодняшний день «Карта ученика» функционирует в тестовом режиме в Лицее информационных технологий №79 Киева. Следующее место интеграции «Карты ученика» — столичный Лицей  естественных наук №145. По окончанию пилотного проекта планируется внедрение «Карты ученика» во всех школах Киева.